Signet Noezz

Gottesdienste

Jede Woche landen im NöZZ zahlreiche Kirchen zu Gottesdiensten ein. Wo und wann sie stattfinden, entnehmen Sie bitte dem Gottesdienstplan auf dieser Seite. Sie können auf dieser Seite ebenfalls nachlesen, welcher Pfarrer, Gemeindepädagoge oder Ehrenamtliche den Gottesdienst leitet.

(Stand: 25. September 2017)

30.09.   Samstag

13.00 Uhr           Rehmsdorf (Trauung Burgold) – Gätke

13.00 Uhr           Predel (Erntedank mit Agapemahl) – Keilholz

01.10.   Erntedanktag / 16. Sonntag nach Trinitatis

10.30 Uhr           Hohenmölsen (Erntedank) – F. Rohr, Kindergarten

10.30 Uhr           Kistritz (Erntedank mit Abendmahl) – Keilholz

10.30 Uhr           Tröglitz (Erntedank mit Abendmahl) – Gätke

14.00 Uhr           Luckenau (Erntedank mit Agapemahl) – Lange/Keilholz

14.00 Uhr           Maßnitz (Musikalische Andacht zum Erntedankfest) – Zimmermann und Team

14.30 Uhr           Muschwitz (Erntedank) – F. Rohr

7.10.      Samstag

17.00 Uhr           Draschwitz (Wochenschlussandacht) – Team

08.10.    17. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr           Profen – Voitzsch

09.00 Uhr           Trebnitz – F. Rohr

10.30 Uhr           Keutschen – Voitzsch

10.30 Uhr           Langendorf (Taufe) – Keilholz

10.30 Uhr           Stößen (Erntedank mit Abendmahl) – Gätke

10.30 Uhr           Teuchern – F. Rohr

18.00 Uhr           Zeitz, Michaeliskirche (Taizé-Andacht) – Gätke

15.10.    18. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr           Draschwitz – Gätke

09.00 Uhr           Theißen – Keilholz

10.30 Uhr           Gleina (Erntedank mit Abendmahl) – Keilholz

10.30 Uhr           Hohenmölsen – Gätke

14.00 Uhr           Werschen (Erntedank und Agapemahl) – Gätke

22.10.   19. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr           Reuden – J. Rohr

09.00 Uhr           Teuchern – Lange

10.30 Uhr           Jaucha – J. Rohr

10.30 Uhr           Luckenau (Taufe) – Keilholz

10.30 Uhr           Rehmsdorf – Lange

18.00 Uhr           Tröglitz (Friedensgebet) – Keilholz

29.10.    20. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr           Aue-Aylsdorf – Frick

09.00 Uhr           Profen – F. Rohr

10.30 Ihr             Hohenmölsen – F. Rohr

10.30 Uhr           Tröglitz – Frick

31.10.    Reformationstag

09.30 Uhr           Zeitz – Festgottesdienst zum Reformationstag in der Michaeliskirche

16.00 Uhr           Teuchern – Singspiel „Ich bin – Das Leben des Paulus“ in der St.-Georgskirche. Im Anschluss Kaffee und Kuchen

17.00 Uhr           Rehmsdorf – Reformationsmusik mit dem Posauenchor

5.11.      21. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr           Deuben (Einweihung der Winterkirche mit Stehkaffee und Sitzgelegenheit) – Keilholz

09.00 Uhr           Draschwitz – Frick

09.00 Uhr           Kistritz – F. Rohr

10.30 Uhr           Gleina – Keilholz

10.30 Uhr           Zembschen – Frick

12.11.    Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

09.00 Uhr           Aue-Aylsdorf – Keilholz

09.00 Uhr           Profen – Frick

10.30 Uhr           Langendorf – Keilholz

10.30 Uhr           Teuchern – Frick

15.17 Uhr           Hohenmölsen – J. Rohr

18.00 Uhr           Zeitz, Michaeliskirche (Taizé-Andacht) – Gätke

19.11.    Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres / Volkstrauertag

09.00 Uhr           Rehmsdorf – Frick

09.00 Uhr           Theißen (im Anschluss Gedenken) – Keilholz

10.30 Uhr           Hohenmölsen (im Anschluss Gedenken) – F. Rohr

10.30 Uhr           Predel (im Anschluss Gedenken) – Frick

14.00 Uhr           Görschen (im Anschluss Gedenken zum Volkstrauertag und Gedenken der Verstorbenen des Kirchspiels Görschen-Stößen) – F. Rohr

14.00 Uhr           Teuchern (im Anschluss Gedenken) – Keilholz

18.00 Uhr           Tröglitz (Friedensgebet) – Keilholz

22.11.    Buß- und Bettag

19.00 Uhr           Aue-Aylsdorf (Taizé-Andacht) – Keilholz

26.11.   Ewigkeitssonntag

09.00 Uhr           Draschwitz (mit Gedenken der Verstorbenen aus der Gottesdienstgemeinschaft B2: Profen, KS Reuden, KS Draschwitz und Abendmahlsfeier) – Frick

09.00 Uhr           Kistritz (mit Gedenken der Verstorbenen des Kirchspiels Teuchern-Kistritz und Abendmahlsfeier) – F. Rohr

09.00 Uhr           Theißen (mit Gedenken der Verstorbenen des Kirchspiels Theißen-Langenaue) – Keilholz

10.30 Uhr           Hohenmölsen (mit Gedenken der Verstorbenen des Kirchspiels Hohenmölsen-Land) – F. Rohr

10.30 Uhr           Tröglitz (mit Gedenken der Verstorbenen aus der Gottesdienstgemeinschaft Dreiländereck: Gleina, Langendorf, Rehmsdorf, Tröglitz und Abendmahlsfeier) – Keilholz

2. 12. Samstag

13.30 Uhr           Tröglitz (Diamantene Hochzeit) – Keilholz

17.00 Uhr           Draschwitz (Wochenschlussandacht) – Team

3.12. 1. Advent

09.00 Uhr           Reuden (mit Abendmahlsfeier) – Gätke

09.00 Uhr           Teuchern – Frick

09.00 Uhr           Trebnitz – Keilholz

10.30 Uhr           Gleina – Frick

10.30 Uhr           Keutschen – Keilholz

Altenhilfezentrum „Sankt Georg Stift“ Teuchern

Donnerstag, 19. Oktober und 9. November (Keilholz) um 16 Uhr

Seniorenzentrum „Am Stockberg“ Stößen

Donnerstag, 19. Oktober und 16. November (Frick) um 15.45 Uhr

AWO Pflegeheim in Hohenmölsen

Mittwoch, 27. Oktober und 17. November um 9.30 Uhr (J. Rohr)

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Mitarbeiter

Georg Frick

Gemeindepädagoge
Tel: 034424 30417
Mail: georgfrick@freenet.de

Ingrid Gätke

VikarinTel: 03441 718625
Mail: ingridgaetke@gmail.com

Matthias Keilholz

Pfarrer
Tel: 03441 6199348
Mail: matthiaskeilholz@aol.com

Katrin Lange

Gemeindepädagogin
Tel: 03443 230305
Mail: lange-compu@online.de

Friederike Rohr

ord. Gemeindepädagogin
Tel: 034441 22910
Mail: f.rohr@noezz.de

Johannes Rohr

ord. Gemeindepädagoge
Tel: 034441 22910
Mail: johannes.rohr86@googlemail.com