Signet Noezz

Gottesdienste

Jede Woche landen im NöZZ zahlreiche Kirchen zu Gottesdiensten ein. Wo und wann sie stattfinden, entnehmen Sie bitte dem Gottesdienstplan auf dieser Seite. Sie können auf dieser Seite ebenfalls nachlesen, welcher Pfarrer, Gemeindepädagoge oder Ehrenamtliche den Gottesdienst leitet.

(Stand: 19. September 2018)

7. Oktober / Erntedank – 19. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr Draschwitz – Gätke
09.00 Uhr Teuchern (Gottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl) – F. Rohr
10.30 Uhr Deuben – Gätke
10.30 Uhr Hohenmölsen (Erntedankfest mit Agapemahl) – F. Rohr
10.30 Uhr Tröglitz (Erntedankfest) – Donath
14.30 Uhr Muschwitz (Erntedankfest mit Abendmahl) – F. Rohr

13. Oktober
17.00 Uhr Draschwitz (Wochenschlussandacht) – Team

14. Oktober / 20. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr Kistritz (Gottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl) – F. Rohr
09.00 Uhr Profen – Pillwitz
10.30 Uhr Stößen (Gottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl; mit Chor) – F. Rohr
10.30 Uhr Theißen – Ute Holstein
10.30 Uhr Zembschen – Pillwitz
14.00 Uhr Gleina (Festgottesdienst anlässlich der Sanierung des Glockenstuhls) – Keilholz
18.00 Uhr regionale Taizé-Andacht Zeitz (Michaeliskirche) – Keilholz

21. Oktober / 21. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr Aue-Aylsdorf – Pillwitz
09.00 Uhr Reuden (mit Abendmahl) – Frick
10.30 Uhr Hohenmölsen (Einführung nach dem Entsendungsdienst von F. und J. Rohr) – Ingrid Sobottka-Wermke und Team
10.30 Uhr Langendorf – Pillwitz
18.30 Uhr regionales Friedensgebet in Tröglitz – Köppen

28. Oktober/ 22. Sonntag n. Trinitatis
09.00 Uhr Draschwitz – J. Rohr
09.00 Uhr Trebnitz – Keilholz
10.30 Uhr Gröben – Keilholz
10.30 Uhr Muschwitz – Frick
10.30 Uhr Rehmsdorf – J. Rohr

31. Oktober / Reformationstag
09.30 Uhr Zeitz Michaeliskirche (Festgottesdienst mit Chören und Kindergottesdienst) – Team
15.00 Uhr Teuchern (Familiengottesdienst) – Lange/F. Rohr
17.00 Uhr Rehmsdorf (Bläserandacht) – Frick

3. November
16.00 Uhr regionaler Generationengottesdienst in Hohenmölsen – Lange/F. Rohr

4. November / 23. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr Kistritz – Frick
09.00 Uhr Profen – Keilholz
10.30 Uhr Aue-Aylsdorf – Frick
10.30 Uhr Tröglitz – Keilholz

11. November / Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
09,00 Uhr Deuben – Gätke
09,00 Uhr Draschwitz – Keilholz
10,30 Uhr Jaucha – Gätke
10,30 Uhr Langendorf (Kirchweihfest) – Keilholz
10,30 Uhr Teuchern (Goldenen Konfirmation) – Friederike Rohr

17. November
17.00 Uhr Draschwitz (Wochenschlussandacht) – Team

18. November / Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres/Volkstrauertag
09.00 Uhr Reuden – Frick
09.00 Uhr Theißen (08.45 Uhr Gedenken Schulstraße/im Anschluss Gedenken auf dem Friedhof) – Keilholz
10.30 Uhr Gleina – Frick
10.30 Uhr Hohenmölsen (im Anschluss Gedenken auf dem Friedhof) – J. Rohr
14.00 Uhr Görschen (im Anschluss Gedenken auf dem Friedhof) – Keilholz
14.00 Uhr Teuchern (im Anschluss Gedenken an der Kirche) – J. Rohr
18.30 Uhr regionales Friedensgebet in Tröglitz – Roßdeutscher

21. November / Buß- und Bettag
19.00 Uhr regionale Taizé-Andacht in Aue-Aylsdorf – Keilholz

25. November / Letzter Sonntag des Kirchenjahres/Ewigkeitssonntag
Alle Gottesdienste mit Gedenken der Verstorbenen und Abendmahlsfeier
09.00 Uhr Profen – Pillwitz
09.00 Uhr Theißen – Frick
10.30 Uhr Hohenmölsen – Frick
10.30 Uhr Kistritz – F. Rohr
10.30 Uhr Rehmsdorf – Pillwitz

2. Dezember / 1. Adventssonntag
09.00 Uhr Reuden – Frick
09.00 Uhr Trebnitz – Pillwitz
10.30 Uhr Keutschen – Lange
10.30 Uhr Teuchern – Pillwitz
10.30 Uhr Tröglitz – Frick
14.00 Uhr Schelkau (Angehörigentag der Wohn- u. Förderstätte) – Keilholz
14.30 Uhr Muschwitz (Adventskonzert)

 

Altenhilfezentrum „Sankt-Georg-Stift“ Teuchern
11. Oktober (Keilholz) und 15. November (Gätke – mit Gedenken der Verstorbenen) um 16.00 Uhr

Seniorenzentrum „Am Stockberg“ Stößen
Mittwoch, 24. Oktober und 21. November (Frick – mit Gedenken der Verstorbenen) um 15.45 Uhr

AWO Pflegeheim Hohenmölsen
Freitag, 26. Oktober und 23. November um 9.30 Uhr (J. Rohr)

Mitarbeiter

Georg Frick

Gemeindepädagoge
Tel: 034424 30417
Mail: georgfrick@freenet.de

Ingrid Gätke

VikarinTel: 03441 718625
Mail: ingridgaetke@gmail.com

Matthias Keilholz

Pfarrer
Tel: 03441 6199348
Mail: matthiaskeilholz@aol.com

Katrin Lange

Gemeindepädagogin
Tel: 03443 230305
Mail: lange-compu@online.de

Friederike Rohr

ord. Gemeindepädagogin
Tel: 034441 22910
Mail: f.rohr@noezz.de

Johannes Rohr

ord. Gemeindepädagoge
Tel: 034441 22910
Mail: johannes.rohr86@googlemail.com