Signet Noezz

Gottesdienste

Jede Woche laden im NöZZ zahlreiche Gemeinden zu Gottesdiensten in die Kirchen ein. Wo und wann sie stattfinden, entnehmen Sie bitte dem Gottesdienstplan auf dieser Seite. Sie können auf dieser Seite ebenfalls nachlesen, welcher Pfarrer, Gemeindepädagoge oder Ehrenamtliche den Gottesdienst leitet.

(Stand: 30. September 2019)

6. Oktober – 16. Sonntag nach Trinitatis und Erntedanktag

09.00 Uhr            Kistritz (Erntedankgottesdienst mit Abendmahl) – Schorr

09.00 Uhr            Profen (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – F. Rohr

10.30 Uhr            Gleina (Erntedankgottesdienst mit Abendmahl) – Schorr

10.30 Uhr            Hohenmölsen (Erntedankgottesdienst mit dem Kindergarten) – F. Rohr

14.00 Uhr            Luckenau (Erntedankgottesdienst und Agapemahl – GKR-Wahl) – Gätke

13. Oktober – 17. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr            Aue-Aylsdorf (mit Bekanntgabe Wahlergebnis) – F. Rohr

09.00 Uhr            Reuden (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – Keilholz

09.00 Uhr            Teuchern (Erntedankgottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – Gätke

10.30 Uhr            Langendorf (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – Keilholz

10.30 Uhr            Muschwitz (Erntedankgottesdienst mit Abendmahl) – F. Rohr

17.00 Uhr            Familiengottesdienst in Tröglitz – MGH-Team

18.00 Uhr            Taizé-Andacht in Zeitz (Nonnenkapelle in der Michaeliskirche) – Gätke

17. Oktober (Donnerstag)

09.30 Uhr            Andacht im AWO Pflegeheim in Hohenmölsen– J. Rohr

16.00 Uhr            Andacht mit Erntedankfest im Sankt-Georg-Stiftin Teuchern – J. Rohr

20. Oktober – 18. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr            Deuben – Pillwitz

09.00 Uhr            Draschwitz (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – Frick

10.30 Uhr            Hohenmölsen (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – Lange

10.30 Uhr            Ostrau (mit Bekanntgabe Wahlergebnis) – Keilholz

10.30 Uhr            Schelkau (mit Bekanntgabe Wahlergebnis) – Pillwitz

10.30 Uhr            Stößen (Erntedankgottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – F. Rohr

10.30 Uhr            Tröglitz (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl und Bekanntgabe Wahlergebnis aus Langendorf; Kindergottesdienst) – Frick

23. Oktober (Donnerstag)

15.45 Uhr            Andacht im Seniorenzentrum am Stockberg in Stößen – Frick

26. Oktober (Samstag)

17.00 Uhr            Draschwitz (Wochenschlussandacht) – Team

27. Oktober – 19. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr            Gröben (mit Bekanntgabe Wahlergebnis aus Görschen-Stößen) – Frick

09.00 Uhr            Profen (mit Bekanntgabe Wahlergebnis) – Keilholz

10.30 Uhr            Rehmsdorf (Gottesdienst mit Abendmahl – GKR-Wahl) – Frick

14.00 Uhr            Theißen (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – Keilholz

18.30 Uhr            Friedensgebet in Tröglitz –Keilholz

31. Oktober – Reformationstag

09.30 Uhr            Zeitz (Festgottesdienst mit Kammerchor) – Propst a. D. Herche

10.00 Uhr            Teuchern (FEstgottesdienst mit Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – Gätke

17.00 Uhr            Rehmsdorf (Bläserandacht) – Frick

3. November – 20. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr            Trebnitz – Frick

10.30 Uhr            Kistritz – F. Rohr

10.30 Uhr            Keutschen (mit Bekanntgabe Wahlergebnis) – Frick

10.30 Uhr            Predel (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – Keilholz

14.00 Uhr            Langendorf (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee und Bekanntgabe Wahlergebnis aus Rehmsdorf-Tröglitz) – Keilholz

10. November – Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

09.00 Uhr            Aue-Aylsdorf – Keilholz

09.00 Uhr            Gleina – F. Rohr

10.30 Uhr            Draschwitz (mit Bekanntgabe Wahlergebnis) – Keilholz

10.30 Uhr            Hohenmölsen (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – F. Rohr

18.30 Uhr            Friedensgebet in Tröglitz – Keilholz

14. November (Donnerstag)

09.30 Uhr            Andacht im AWO Pflegeheim in Hohenmölsen– J. Rohr

16.00 Uhr            Andacht mit Gedenken der Verstorbenen im Sankt-Georg-Stift in Teuchern – Gätke

16. November (Samstag)

17.00 Uhr            Draschwitz (Wochenschlusssandacht) – Team

17. November – Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres/Volkstrauertag

09.00 Uhr            Theißen (um 8.45 Uhr Kranzniederlegung am Gedenkstein Schulstraße, im Anschluss Kranzniederlegung Alter Friedhof) – Frick

10.30 Uhr            Hohenmölsen (im Anschluss Gedenken zum Volkstrauertag) – J. Rohr

10.30 Uhr            Rehmsdorf (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – Keilholz

14.00 Uhr            Ostrau – Frick

14.00 Uhr            Profen (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – Keilholz

14.00 Uhr            Görschen (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – F. Rohr

14.00 Uhr            Teuchern (im Anschluss Gedenken zum Volkstrauertag) – Pillwitz

17.00 Uhr            Familiengottesdienst in Tröglitz – Team MGH

20. November – Buß- und Bettag

19.00 Uhr            Taizé-Andacht in Aue-Aylsdorf – Keilholz

24. November – Letzter Sonntag im Kirchenjahr/Ewigkeitssonntag

Am Ewigkeitssonntag gedenken die Gemeinden der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres. In den Gottesdiensten wird Abendmahl gefeiert.

09.00 Uhr            Kistritz – Keilholz

09.00 Uhr            Reuden – Frick

09.00 Uhr            Theißen – Gätke

10.30 Uhr            Hohenmölsen – Gätke

10.30 Uhr            Tröglitz (mit Kindergottesdienst) – Keilholz

30. November (Samstag)

17.00 Uhr            Langendorf (Gottesdienst mit Gedenken der Opfer der Bombenangriffe vor 75 Jahren) – Frick

1. Dezember – 1. Adventssonntag

09.00 Uhr            Deuben – Pillwitz

10.30 Uhr            Draschwitz (Verabschiedung des alten und Einführung des neuen GKR, im Anschluss Kirchenkaffee) – Keilholz

09.00 Uhr            Teuchern – Lange

10.30 Uhr            Gleina – Pillwitz

10.30 Uhr            Keutschen – Lange

8. Dezember – 2. Adventssonntag

09.00 Uhr            Profen (Gottesdienst mit Abendmahl) – Gätke

09.00 Uhr            Theißen – Keilholz

10.30 Uhr            Hohenmölsen – Pillwitz

10.30 Uhr            Kistritz – Gätke

10.30 Uhr            Ostrau – Keilholz

14:00 Uhr            Langendorf (Adventsmusik mit anschlließender Gemeindeadventsfeier) – Frick

17:00 Uhr            Tröglitz (Familiengottesdienst) – Team MGH

Mitarbeiter

Johannes Alex

Gemeindepädagoge
Tel: 03441 7852050
Mail: j.alex@mgh-b.de

Meik Franke

Gemeindepädagoge
Tel: 03441 7852050
Mail: m.franke@mgh-b.de

Georg Frick

Gemeindepädagoge
Tel: 034424 30417
Mail: georgfrick@freenet.de

Ingrid Gätke

ord. Gemeindepädagogin
Tel: 03441 718625
Mail: i.gaetke@noezz.de

Matthias Keilholz

Pfarrer
Tel: 03441 6199348
Mail: m.keilholz@noezz.de

Katrin Lange

Gemeindepädagogin
Tel: 03443 230305
Mail: lange-compu@online.de

Friederike Rohr

ord. Gemeindepädagogin
Tel: 034441 22910
Mail: f.rohr@noezz.de

Johannes Rohr

ord. Gemeindepädagoge
Tel: 034441 22910
Mail: johannes.rohr86@googlemail.com